關於消費稅的一道計算題,求問一道關於增值稅消費稅計算題

2022-09-23 08:41:13 字數 5460 閱讀 7550

1樓:匿名使用者

增值稅是價外稅  , 消費稅是價內稅

含稅**都是含增值稅的意思。

所以計稅**=含稅**/1.17=不含稅**

不含稅***17%=增值稅

不含稅***消費稅稅率=消費稅

我畫個**給你看

|                      計稅**                                   |

|成本  | 利潤  |   消費稅從量稅| 消費稅從價稅    |      |增值稅    |

|             1-消費稅比例稅率   | 消費稅比例稅率 |

|                           100%                                   |

你看圖,理解什麼叫價內稅,價外稅了把。

一般來說,消費稅和增值稅的計稅**是一樣的。(有特例不一樣)

2樓:匿名使用者

因為題中所說的“含稅價”,這裡所含的“稅”指增值稅,也就是說2000000是銷售額+增值稅的**,增值稅和消費稅,都是價外稅,需要按照不含稅的**來計算,所以首先要把2000000折算回不含稅的**。

由於2000000=不含稅**+不含稅***17%不含稅**=2000000/1.17

折算回去的這個不含稅**,既是計算增值稅的依據,也是計算消費稅的依據,用這個**分別乘以增值稅率17%,和消費稅率(2.2l汽車好像是12%吧),就可以算出增值稅額和消費稅額了。

求問一道關於增值稅消費稅計算題

3樓:戀上普羅旺斯

1、增值稅銷項稅額=(100+50)*17%=25.5 消費稅=100*10%=10

2、增值稅銷項稅額=35.1/1.17*17%=5.13、12*17%=2.04

增值稅銷項稅=25*17%=4.25(委託加工應稅消費品收回直接銷售,不徵收消費稅)

4、增值稅進項稅=60*17%=10.2

消費稅:60*10%=6

消費稅額=18-6=12

應繳納的增值稅額=5+25.5+5.1-2.04-4.25-10.2-17=2.11

4樓:匿名使用者

回答錯誤,且錯得一塌糊塗:一、汽車輪胎的消費稅稅率是3%,絕不是10%;二、3小題計算:“增值稅銷項稅額=25 * 17%=10.

2 ” 25是無中生有,已知條件沒有告訴;三、最後計算:“消費稅額=18-6=12” 1小題計算出的銷項消費稅是10, 4小題計算出的進項消費稅是6。18從何而來;四、九月份未抵扣完的進項稅5萬元(留抵),應該減,不應該加。

關於消費稅的計算題

5樓:金石德和稅務師

(100*1000+80*1100+20*1100)*30%=63000(元)

6樓:綠水青山

化妝品的消費稅稅率是30%

100*1000+80*1100+20*1100=100000+88000+22000=210000

210000*30%=63000

將20箱同類化妝品發給其原材料**商以抵扣應付貸款——視同銷售,也要繳納消費稅。

----------------------------------------

不懼惡意採納刷分

堅持追求真理真知

7樓:匿名使用者

甲類化妝品:100*1000*30%=30000

乙類化妝品:(80+20)*1100*30%=33000

該月份此化妝品公司應繳納消費稅:30000+33000=63000

8樓:鎖醉家文姝

應納增值稅=(10000+200000)*17%-30000=5700

應納消費稅=[10000+5*(10000/10)]*5%=15000*5%=750

該企業當期應納增值稅和消費稅合計數為6450元

關於消費稅的計算題!

9樓:匿名使用者

增值稅是價外稅  , 消費稅是價內稅

含稅**都是含增值稅的意思。

所以計稅**=含稅**/1.17=不含稅**

不含稅***17%=增值稅

不含稅***消費稅稅率=消費稅

我畫個**給你看

|                      計稅**                                   |

|成本  | 利潤  |   消費稅從量稅| 消費稅從價稅    |      |增值稅    |

|             1-消費稅比例稅率   | 消費稅比例稅率 |

|                           100%                                   |

你看圖,理解什麼叫價內稅,價外稅了把。

一般來說,消費稅和增值稅的計稅**是一樣的。(有特例不一樣)

10樓:霸燈

應納增值稅=(10000+200000)*17%-30000=5700

應納消費稅=[10000+5*(10000/10)]*5%=15000*5%=750

該企業當期應納增值稅和消費稅合計數為6450元

11樓:匿名使用者

增值稅=(10000+200000)*17%-30000=5700元

消費稅=(10000+10000/2)*5%=750元

一道計算關稅、消費稅、增值稅的計算題

12樓:稽璟駱西

這是今年4月份自考的稅務考題,我不是這樣做的。

我的是:1、(7/120+4)*25%=211萬2.組成計稅**=(關稅完稅價7*120+4+關稅211)/1-12%=1198.86

消費稅為1198.86*12%=143.863、(關稅完稅**120*7+4+關稅211+消費稅143.86)*17%=203.81

我不知道我的對不對

關於消費稅的計算

13樓:金果

計稅方法

1、從價計稅時

應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率

2、從量計稅時

應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標準

3、自產自用應稅消費品

a、用於連續生產應稅消費品的,不納稅;

b、用於其他方面的:有同類消費品銷售**的,按照納稅人生產的同類消費品銷售**計算納稅,沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**計算納稅。

組成計稅**=(成本+利潤)÷(1- 消費稅稅率)

應納稅額=組成計稅**×適用稅率

4、委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。按照受託方的同類消費品銷售**計算納稅,沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**計算納稅。

組成計稅**=(材料成本+加工費)÷(1- 消費稅稅率)

應納稅額=組成計稅**×適用稅率

5、進口應稅消費品,按照組成計稅**計算納稅。

組成計稅** =(關稅完稅**+關稅)÷(1- 消費稅稅率)

應納稅額 =組成計稅** ×消費稅稅率

6、零售金銀首飾的納稅人在計稅時,應將含稅的銷售額換算為不含增值稅稅額的銷售額。

金銀首飾的應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或徵收率)

組成計稅**=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)

應納稅額 =組成計稅**×金銀首飾消費稅稅率

7、對於生產、批發、零售單位用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面或未分別核算銷售的按照組成計稅**計算納稅。

14樓:有錢花

1、消費稅是價內稅(計稅依據中含消費稅稅額),增值稅是價外稅(計稅依據中不含增值稅稅額);兩者都是流轉稅。

2、消費稅的絕大多數應稅消費品只在貨物出廠銷售(或委託加工、進)環節一次性徵收,以後的批發零售環節不再徵收。增值稅是在貨物生產、流通各環節道道徵收。

對從價徵收消費稅的稅應稅消費品計徵消費稅和增值稅額的稅基是相同的,均為含消費稅而不含增值稅的銷售額。

3、消費稅是增值稅的配套稅種,它是為適應建立以增值稅為普遍調節稅種,對生產經營環節實行普遍徵收,輔之消費稅作為特殊調劑稅種,選擇部分消費品(香菸,酒類,化妝品,高檔轎車等),實行交叉徵稅的雙層調節機制的流轉稅而設定的一個新稅種。

4、增值稅是**和地方共享的稅種,**收取75%,地方收取25%。但交增值稅的時候是交到國稅,然後由國稅劃撥25%給地稅。消費稅是**稅種,全部歸**所有。

此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。

15樓:劉繼印律師

回答消費稅=(關稅完稅價+關稅)乘以消費稅率/(1-消費稅率)。第一、從價計稅時:應納稅額=應稅消費品銷售額乘以適用稅率;第二、從量計稅時:

應納稅額=應稅消費品銷售數量乘以適用稅額標準;第三、自產自用用於連續生產應稅消費品的,不納稅。用於其他方面要納稅。

《中華人民共和國消費稅暫行條例》第七條納稅人自產自用的應稅消費品,依照本條例第四條第一款規定應當納稅的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售**計算納稅;沒有同類消費品銷售**的,按照組成計稅**計算納稅。組成計稅**計算公式: 組成計稅**:

(成本+利潤)+(1-消費稅稅率)

第六條 銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。

更多3條

16樓:陸北樑丘偉兆

90號汽油:500*1388*0.2=138800(元)柴油:

300*1176*0.1=35280(元)自產汽油:10*1388*0.

2=2776(元)應納消費稅額=138800+35280+2776=176856(元)

17樓:貝格

計算增值稅和消費稅的計稅基礎都是包含了消費稅的,所以兩個的計稅基礎一般是一樣的。但是增值稅是價外稅,不包含在**裡。消費稅是價內稅,也就是說稅率就是它在計稅**裡所佔的比率,所以需要先換原成含稅**再按相應的稅率計算稅。

18樓:浮駒弭寄

首先要明確,計算每噸**時,要包括押金。

a啤酒每噸**:(58000+3000/1.17)/20=3028.21元>3000元

所以,適用250元/噸的稅率。

b啤酒每噸**:[(32760+1500)/1.17]/10=2928.21元<3000元

所以,適用220元/噸的稅率。

共應納消費稅:20×250+10×220=7200元補充:沒有特別註明,那就是指不含稅價。

特別注意,涉及到“零售價”、“普通發票”等字樣,那就是含稅價。